Копирование и размещение данного материала на других сайтах запрещено!
Разрешается лишь в случае согласия администрации и с прямой ссылкой на данный ресурс.

Для увеличения срока жизни игрового сохранения, а также для ликвидации разнообразных багов, рекомендуется следующее:

1. После каждой игры в обязательном порядке подлежат удалению кэш файлы игры:
  • Documents\Electronic Arts\The Sims 3\CASPartCache.package
  • Documents\Electronic Arts\The Sims 3\compositorCache.package
  • Documents\Electronic Arts\The Sims 3\scriptCache.package
  • Documents\Electronic Arts\The Sims 3\simCompositorCache.package
  • Documents\Electronic Arts\The Sims 3\socialCache.package

2.
Если Вы устанавливаете какие - либо дополнения через лаучер, то после всегда чистите папку Documents\Electronic Arts\The Sims 3\DCBackup, а также удаляйте временные файлы .tmp с папки \DCCache

3.
Чем дольше Вы играете, тем больше становится кэш самого игрового города, его тоже периодически желательно удалять:
  • Documents\Electronic Arts\The Sims 3\WorldCaches - удаляем файлы вашего города

Если у Вас нет данной папки, значит Вы играете в стандартном городке.

4. Данный пункт коснется не посредственно работы самого игрового сейва, а именно Documents\Electronic Arts\The Sims 3\Saves\Название Вашего сохранения.sims3. И его мы рассмотрим более тщательно.
a. Файл с окончанием на ExportDB.package можете смело удалять. Это файл экспорта, который с генерируется новый при следующем запуске игры.
б.
Работайте только с копией сохранения
С файлом расширения .nhd мы будем работать в программе s3pe. Открыв данную программу впервые, я не знала с какого боку к ней подойти, ответа найти в сети не смогла и в итоге пришлось работать методом просмотра всех вкладок/перевода всех слов, а посему опубликую наглядное пособие.
Итак, запускаем программу и открываем файл .nhd

Далее отмечаем галочками Filter active, Tag. В теге указываем _IMG и жмем Set.

Теперь нам нужно все их выделить, для этого в навигационном меню выбираем Resource » Select all,

удаляем их

и сохраняем

Теперь указываем в теге SNAP и проделываем тоже самое.

Для того, чтобы не возникло сомнений, поясню:
_IMG - хранит в себе изображения лотов/местности городка для просмотра c карты, фотоснимки и т.д. Игра с генерирует новые, а вот что уже не актуально не будет занимать место. Если зайдя в игру после чистки, Вы найдете какие - то лоты белыми(у меня это в основном происходит с лотами, которые были созданы мною, именно созданы, т.е расположен новый участок в городке),

или ломаные лоты(измененные "родные" участки, когда "голограмма" не соответствует постройке)

то не пугайтесь, при первом редактирование лота(покупка/строительство) игра создаст новые _IMG для просмотра с птичьего полета и вид лота обновится.

SNAP - иконки симов после каждого создания/изменения их в CAS. Иконки всех активных симов игра также с генерирует по новой, а вот те, которые уже 20 сохранений назад канули в небытие, не будут висеть мертвым грузом, добавляющим вес.

Чем чаще Вы используете CAS/игровые симы переходят в новую возрастную категорию, изменяете жилые/общественные участки, редактируете сам городок, тем быстрее файл опять раздуется в размерах. Я вот люблю часто менять внешность не только своим симам, но и всем симам в окружение, а также что - то строю, по - этому данную процедуру профилактики провожу регулярно.

ICON - иконки установленных/измененных в городке лотов и лотов сохраненных в библиотеке. К примеру, пока я решала что будет, а чего не будем в моем городе, через библиотеку прошло не мало лотов, которые с пустыми участками, которые я ставила в разных местах карты, и участками, которые ранее были удалены, образовали не хилую свалку, от которой я избавилась не раздумывая. На существующие лоты игра создаст новые, так что можно и эту категорию периодически чистить.

Примечание: частота чистки _IMG и ICON зависит от того, на сколько вам не лень потом будет изменять лоты. В любом случае, иногда делать это придется. Или же удаляйте не нужное по отдельности, что если с ICON будет не сложно, тогда как в _IMG не всегда понятно что и где изображено. Я удаляю эти файлы раз в неделю - полторы, так с размера 200 мб после чистки стало 90 с копейками, а при загрузке игры стало 25, хз почему стало меньше, наверное игра сама почистила не нужное не найдя удаленные файлы. И да, первый запуск после такой глобальной чистки будет дольше, т.к игра генерирует новые иконки лотов и симов.

в. Файл TravelDB.package мы открываем той же программой, но работать будем только с _IMG. Правда в данном случае массово удалить вряд ли выйдет, т.к именно здесь хранятся снимки воспоминаний и фотоаппарата. Так что если Вам есть что сохранить, придется пройти каждый. У меня воспоминания отключены, а снимки я делаю раз в триста лет, по - этому всегда смело использую выделить все - удалить.

5. Данный пункт относится к профилактическим работам непосредственно в игре. Для этого нам понадобится мод MasterController, который для меня стал уже незаменимым помощником.
Лично я регулярно практикую следующие действия:
а. По иконке мэрии NRaas » Master Controller » Город » Полное удаление, и там выделяю всех, кто мне не нужен:

• NPS обслуга;
  • NRaas.MasterController.SimType:Cat,Dog и т.д;
  • Бездомные(Не обслуга).

А то плодятся, как кролики, а взаимодействовать с ними не взаимодействую. Игра, если понадобится, с генерирует новых.
Важно: Если Ваш(и) сим(ы) взаимодействуют с воображаемыми друзьями, бездомными животными, соседи зачали ребенка и т.д., то проходите каждый пункт отдельно, а то удалите нужное.

б. По иконке мэрии NRaas » Master Controller » Город » Ресет всех объектов в городе. Игра сбросить все взаимодействия в городе, а застрявших симов вернет на безопасное место в игре.

Дополняется....